29.04.2022

Субботник на КП

Состоялся субботник на территории Беляевского участкового лесничества национального парка «Угра». Для подготовки военно-мемориальной тропы и музейной экспозиции «Командный пункт Западного фронта» к приему посетителей туда прибыли сотрудники дирекции национального парка, Беляевского лесничества, участники поисковых отрядов.

Субботник на КП

Поскольку объекты тропы находятся под открытым  небом, необходимо было убрать мусор с территории, вымести с дощатой дороги опавшую хвою, отломанные ветки и старые шишки. Мусора, надо заметить, было совсем немного, а вот опад лежал плотным слоем, но и его убрали в две метелки и три пары рук. Разбили слежавшийся снег у входа в блиндаж и крыльца дома, чтобы скорее растаял.

Сам дом, внутри которого находится экспозиция, обмели от паутины и прошлогодних листьев. В экспозиции обновили этикетки с атрибуцией экспонатов, подремонтировали несколько стендов. Привели в порядок доски потолка, переходы между комнатами и обрамление окон.

Сотрудники Беляевского лесничества удалили упавшие деревья, мешавшие передвижению по тропе.

Помогали и волонтеры — представители поисковых отрядов, они расчистили площадку перед автомобилем и натянули маскировочную сетку над ним, прикрутили табличку с названием музея.

Казалось бы, какие мелкие хозяйственные заботы, но все это просто необходимо было сделать перед началом сезона активного посещения туристических объектов национального парка, тем более перед самым светлым, дорогим  для нас праздником – Днем Победы.

Елена Рогуленко, ФГБУ «Национальный парк «Угра», гл. специалист отдела экологического просвещения

Фото автора и Галины Бочаровой