17.04.2020

Страница к празднику Победы

Победа в Великой Отечественной войне – великий подвиг  нашего народа. Годы тяжелейших испытаний и горьких потерь остались позади. Память о них должна быть вечной. Но есть ли правда в тех современных художественных фильмах о войне, которым верит подрастающее поколение? Есть ли правда в тех постах о войне, которыми полнятся ленты блогов в интернете? Увы, далеко не всегда, несмотря на то, что они – российские. Что остается в душе человека после их  прочтения или просмотра? А должно оставаться в ней и расти уважение к нашим предкам, любовь к Родине. Чтобы уважать, надо знать, что происходило и как, какой трудный, но достойный выбор приходилось делать людям.

На территории  национального парка «Угра» есть  много мест, хранящих «следы войны», в 1941-43 годах здесь шли кровопролитные бои. И в 2004 году Научно-техническим советом парка была одобрена Программа по изучению исторического наследия Великой Отечественной войны. В рамках этой программы велись научные исследования, были организованы научно-практические конференции, на основе полученных сведений публиковались статьи,  создавались военно-мемориальные туристические тропы, снимались фильмы. И в настоящее время готовятся к открытию обновленные туристические маршруты по местам боев, музейная экспозиция о пребывании Верховного Главнокомандующего на командном пункте Западного фронта.

Для того, чтобы упростить доступ к накопленным в ходе работы знаниям и дать возможность побывать заочно на экскурсиях, предлагаем вниманию посетителей сайта страницу «75 лет Победы». Работа над ней не завершена, страница будет пополняться, но сейчас уже готовы несколько рубрик:

«Обзор военных действий»  – сжатое изложение основных событий, происходивших на фронте на территории, вошедшей позднее в границы национального парка «Угра»;

«Фильмография» – подборка доступных для просмотра через канал национального парка на видеохостинге YouTube фильма и трех видео экскурсий, посвященных происходившим на Угорском участке национального парка событиям военных лет;

 «Публикации» – подборка научных и научно-популярных статей о событиях Великой Отечественной войны на территории парка.

Приглашаем посетить страницу «75 лет Победы». Для этого найдите на главной странице сайта вверху  эмблему Года памяти и славы, это – ссылка, ведущая на страницу.