31.01.2018

Среди победителей — наш, козельский!

Подведены итоги Всероссийского конкурса сочинений «Россия, устремленная в будущее». Конкурс инициирован Президентом Владимиром Владимировичем Путиным 1 сентября 2017 года. На сайте Федерального агентства новостей в числе ста лучших сочинений (из 437 тысяч, отобранных на конкурс) опубликована работа «Природа, сохраненная для потомков (письмо к правнуку)» Константина Козляева, учащегося одной из школ г. Козельска. https://riafan.ru/1019000-budushee-rossii-glazami-yunykh-liderov-chast-tretya

Появилась возможность прочитать это сочинение полностью. Отрадно было увидеть в нем такие строки: «…и сегодня на козельской земле, на территории национального парка «Угра» в рамках проекта «Восстанавливаем леса – возвращаем зубров» благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» мы восстанавливаем популяцию дуба черешчатого, главной породы европейских лесов….», «…на территории нашего Березичского лесничества живут и зубры! Их уже тридцать! Тридцать краснокнижных зубров!», «и делаем мы это, чтобы защитить природу, когда она в этом нуждается…» (конец цитаты).

Подчеркиваем –  «мы восстанавливаем…», «нашего Березичского лесничества», «…делаем мы это, чтобы защитить природу…» –  наша молодежь понимает, насколько важно бережно относиться к природе, знает, какие усилия предпринимаются по ее сохранению, чувствует себя сопричастной им и гордится успехами. Появляется уверенность, что не будет конфликта поколений в этом вопросе! Двадцать лет существует парк, изо дня в день ведет разъяснительную работу среди населения, много было за это время сложных ситуаций, связанных, в первую очередь, с непониманием взрослыми людьми своей ответственности. Поэтому значение эколого-просветительской работы среди подрастающего поколения, проводимой в том числе и сотрудниками конкретного парка, трудно переоценить, она жизненно необходима. Даже не занимая особых должностей, наши дети станут опорой государства, именно они обеспечат преемственность в сбережении природных богатств России и приращении их.