19.02.2018

Совещание по единовременному учету зубров

При финансировании благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» и в соответствии с программой «Восстанавливаем леса — возвращаем зубров» уже несколько лет подряд в национальный парк завозятся и выпускаются зубры. Это позволяет расширить ареал обитания крупнейшей в России Орловско-Калужско-Брянской группировки зубров, которая по данным прошлогоднего учета составила 57% от всех вольноживущих европейских зубров России. В этом году НП «Угра» выступил инициатором проведения совещания по вопросу единовременного учета этих животных.

Для обсуждения 16 февраля в конторе Березичского лесничества встретились представители ООПТ, принимающие непосредственное участие  в проведении учета  зубров, а также приглашенные: координатор учетов к.б.н., ст.науч.сотр. ИПЭЭ РАН, ст. науч. сотр.заповедника «Калужские засеки» Хосе Антонио Эрнандес- Бланко, директор заповедника «Калужские засеки» Федосеев Сергей Васильевич, директора национальных парков «Орловское полесье» Пригоряну Олег Михайлович и «Угра» Гришенков Виктор Анатольевич, заместитель директора по научной работе заповедника «Брянский лес» Ситникова Елена Фёдоровна, а также начальник управления по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов министерства сельского хозяйства Калужской области Фурсов Сергей Валерианович.

О результатах учетов 2017 г. доложил Х.А.Эрнандес-Бланко, отметив, что благодаря единовременности удалось избежать двойного учета или недоучета животных из-за их постоянных перемещений на сопредельных территориях. Участники совещания договорились, кто и на каких территориях будет учитывать зубров; определились с датой и методами работы. Было решено вести учет на подкормочных площадках при помощи фотоловушек, учет больших групп животных при помощи беспилотных летательных аппаратов, а также использовать и классические маршрутные учеты. Обсуждались и трудности контроля животных, выходящих за границы территории ООПТ. Большое подспорье для решения подобных проблем  — в понимании уровня ответственности в сохранении биоразнообразия  со стороны охотпользователей и руководителей охотхозяйств.

Уже более месяца идет подготовка к учету, который состоится 20-21 февраля. По его результату станет понятна реальная картина состояния крупнейшей в России группировки зубра европейского. Что, в свою очередь, позволит вовремя принять необходимые управленческие решения.