23.06.2017

Премьера документальной ленты о зубрах состоялась

Премьера фильма «Зубры России: прошлое, настоящее, будущее» о крупнейшей в стране группировке зубров состоялась в визит-центре национального парка «Угра» 20 июня. Работу молодого видеооператора и режиссера Михаила Хрящева представил публике директор национального парка «Орловское полесье» Олег Пригоряну.

20-минутная лента, снятая на грант Русского географического общества, рассказывает о возрождении популяции крупнейшего дикого копытного животного в Европе, практически полностью истребленного в стране к 30-м годам прошлого века.

Съемки велись в национальном парке «Орловское полесье», где с 1996 года реализуется программа возрождения европейского зубра в Центральной России, в заповеднике «Калужские засеки», который присоединился к программе в 2004 году, в национальном парке «Угра», где зубры живут с 2015 года, в национальном парке «Смоленское поозерье», заповеднике «Брянский лес», а также в Приокско-терасном заповеднике – главном зубрином питомнике страны.

— Мы попытались показать развитие зубриной популяции после того, как завезли первых десять зубров в «Орловское полесье» в 1996 году и до 2017 года, года 100-летия заповедной системы России, когда настало время подводить итоги, — сказал директор «Орловского полесья» Олег Пригоряну, предваряя премьерный показ.

В задачу фильма, по его словам, входило показать взаимодействие человека и зубра, работу ученых и природоохранных организаций, энтузиастов в деле возрождения зубра.   

Автору картины, молодому режиссеру-документалисту Михаилу Хрящеву это удалось. Он проехал все шесть природоохранных территорий Центральной России, где живут зубры, отснял огромное количество видеоматериала. Перед зрителями предстали завораживающие картины природы средней полосы, среды, в которой обитают зубры. Они увидели, людей, которые участвуют в проекте, их работу по передержке зубров в вольерах, выпуску в дикую природу. Михаилу Хрящеву удалось показать и жизнь животных на воле, что достаточно опасно, поскольку зубр свободолюбив и не любит, когда в его жизнь кто-то вмешивается.

— Зубр никогда не покажет, когда готов напасть на тебя, — поделился впечатлениями от работы над картиной режиссер. – Он долго будет внешне спокойно ходить вокруг тебя. А потом нападет неожиданно. Поэтому рядом с ними всегда нужно быть в напряжении.

После того, как калужская группировка достигла более чем 200 особей, говорит директор национального парка «Угра» Виктор Гришенков, надо наряду с увеличением поголовья начинать заниматься серьезными научными исследованиями – мониторинговыми, генетическими, вести полноценный ветеринарный контроль, потому что можно допустить какую-то ошибку, и вообще вся работа тогда пойдет насмарку.

— Зубр тысячелетиями формировал эти леса, — рассказывает Олег Пригоряну. – И он должен это делать и сейчас.

О том, что для этого делают ученые и работники заповедников и нацпарков, и рассказывает фильм «Зубры России: прошлое, настоящее, будущее».