22.05.2023

Снова тепло, гадюки, клещи

Национальный парк «Угра» открыт для посещения круглый год, но по-настоящему туристический сезон начинается с мая. Потеплело, и многие хотят отдохнуть на природе, поэтому напоминаем о том, что национальный парк «Угра» – это не просто природа, а дикая природа, и там водятся крупные животные (о том, как себя вести, чтобы избежать неприятных встреч, мы уже писали). Но есть и менее крупные существа и совсем нежелательные для общения. Это, конечно, гадюки и клещи. 

Гадюка – единственная ядовитая змея в нашей области.

Змеи любят места с повышенной влажностью: моховые болотистые угодья; береговые зоны рек и других водоемов; лесные полянки; места вырубок. Гадюка отдает предпочтение кустам и неглубоким расщелинам под камнями, которые служат и убежищем, и защитой от климатических перепадов. Для послеобеденного сна предпочитает выступающие из травы камни или сухие коряги.

Яд ее опасен, но не смертелен, в 25% случаев она вообще не выпускает яд; кусает только в крайнем случае, так как боится человека и не стремится с ним встречаться, обычно это происходит, только если на нее случайно наступят ногой или неосторожно схватят руками. Если же начать бросать в неё камни или пытаться сбить палкой, она может прыгнуть на обидчика. Но, тем не менее, если все же ей удалось укусить, необходимо выдавить возможный яд из ранок, оставленных зубами змеи, постараться зафиксировать пораженную конечность и двигаться медленнее, чтобы уменьшить кровоток. Обратиться в медпункт, там есть противоядие. Также рекомендуется обильное питьё, нелишним будет принять противоаллергенный препарат. 

Не забывайте и о средствах, отпугивающих клещей и комаров, а также о том, что по возвращении из леса надо будет вытрясти одежду, в которой вы были, и осмотреть себя. Клещи редко кусают сразу, они ищут на теле те места, где прокусить полегче, поэтому есть время их обнаружить. 

Если у вас во время отдыха на наших подведомственных территориях возникают проблемы, обращайтесь в администрацию ФГБУ «Национальный парк «Угра»» по телефону круглосуточной доступности: 8-991-409-04-04, или к нашим сотрудникам в ближайшие участковые лесничества, контактные телефоны размещены на сайте https://parkugra.ru/contacts/