12.11.2020

«Синичкина эстафета». Первый этап

«Кушать подано!»

12 ноября – 11 декабря

Мастерим кормушку

Дорогие друзья!

Национальный парк «Угра» проводит «Синичкину эстафету». 12 ноября с её первого этапа началась ежегодная  природоохранная  акции «Покормите птиц зимой», основная цель которой —   помощь пернатым в холодное время года.  Сильные морозы с обильным снегопадом и ветром осложняют жизнь зимующих у нас птиц. До корма не добраться, а зимний день короток — мало времени, чтобы накопить энергии.

Для участия в первом этапе эстафеты достаточно смастерить  кормушку,  разместить  ее недалеко от дома,  РЕГУЛЯРНО подкармливать птиц, а фотографию своей кормушки опубликовать в социальных сетях с #синичкинаэстафета или прислать на электронную почту kormushki@parkugra.ru  до 11 декабря.  

В рамках этого этапа дипломы национального парка «Угра» получат авторы самых оригинальных и функциональных кормушек.

При создании кормушек любых конструкций важно помнить главные правила:

1. У кормушки обязательно должна быть крыша, иначе корм может быть засыпан снегом или залит дождём и стать непригодным для птиц.

2. Отверстие в кормушке должно быть настолько широким, чтобы птица могла спокойно проникнуть внутрь кормушки и покинуть её.

Построить простейшую кормушку можно из любого подручного материала. Она может быть деревянной, пластиковой, металлической и т.д. В дело можно пустить и пустые пластиковые бутылки или коробки, пакеты из под сока или молока, прорезав в них отверстия.

Задания второго этапа «Синичкиной эстафеты» будут опубликованы 12 декабря на сайте национального парка «Угра» и на его страничках в социальных сетях.