07.10.2019

Семинар «Фотоловушка»

На прошлой неделе для сотрудников более 20 особо охраняемых природных территорий, в том числе и национального парка «Угра», прошла первая школа-семинар по работе с фотоловушками в европейской части России.

Организаторами семинара выступили Сергей Огурцов (Центрально-лесной заповедник) и Елена Ситникова (заповедник «Брянский лес», на базе которого и проводили семинар). Организаторам удалось пригласить в качестве учителей людей, уже много лет занимающихся исследованиями различных видов млекопитающих с использованием фотоловушек. А изюминкой семинара стало выступление директора компании ООО «Сорокопут» Александра Лаврёнова, рассказавшего как устроены фотоловушки, где и как их делают и как тестируют. Он также привез с собой множество их различных образцов, в том числе и первую российскую фотоловушку «Кубик».

За пять дней семинара удалось узнать многое: от протокола установки фотолувушки, способов её маскировки и методов первичной обработки полученных фотографий и видео, до анализа полученной информации в статистических пакетах R и в геоинформационных системах. Все лекции были настолько интересны, что даже преподаватели, рассказав свою часть, садились за парту, чтобы послушать коллег и выполнить их задания. Мастер-классы нередко затягивались до часу ночи, тем не менее организаторы старались показать участникам семинара ещё и красоты заповедника «Брянский лес», перемежая учёбу с экскурсиями по территории и практическими занятиями на природе.

Большое спасибо устроителям и учителям семинара за полученные знания и всем слушателям семинара за объединяющее чувство энтузиазма в познании окружающего нас мира.

Александр Рогуленко, ст. научный сотрудник ФГБУ «Национальный парк «Угра»

Фото Елена Ситникова, Анна Сапельникова, Александр Мишин, Александр Рогуленко.