01.12.2020

С юбилеем!

«Галина Александровна – пример очень редкого, исчезающего в наши дни феномена – феномена преданности своему делу». (Юрий Расторгуев, директор газеты «Весть»)

По словам самой Галины Александровны, она уже в раннем детстве точно знала, чем хочет заниматься в жизни. И после окончания исторического факультета КГПИ им. К.Э. Циолковского, а затем аспирантуры Института археологии РАН, став кандидатом исторических наук, специалистом-археологом, она смогла осуществить задуманное.

Галина Александровна за годы своей профессиональной деятельности принимала участие в археологических изысканиях по всей стране, а с 2000 года стала ведущим научным сотрудником национального парка «Угра». И с этого момента её интересы и деятельность сосредоточились в основном на этой территории, многие страницы истории которой стали открытыми именно благодаря ее многолетним и кропотливым исследованиям.

Основными темами её научных работ в национальном парке стали Великое стояние на р. Угре, изучение укреплений Московско-Литовского порубежья, истории Заокской засечной черты Московского государства. Галина Александровна – не только ученый, но и прекрасный популяризатор, она умеет интересно и понятно донести до самой разной публики результаты своих работ. Является автором и соавтором многих научно-популярных книг и учебных пособий, сотен научных статей, десятков научно-популярных изданий, нескольких музейных экспозиций, постоянным участником телепередач и видео-лекций.

За высокий профессионализм, добросовестный труд и большой личный вклад в развитие заповедного дела Галина Александровна отмечена многими наградами: Почетными грамотами и Благодарственными письмами Минприроды, Минкультуры и туризма, и другими.

К этим без сомнения весомым профессиональным успехам и достижениям надо добавить, что коллегам Галина Александровна известна как личность творческая и многогранная, страстная путешественница, увлеченный садовод. Поэтому от всей души желаем ей, чтобы впереди было еще много дорог, открытий и вершин!

Коллектив сотрудников ФГБУ «Национальный парк «Угра»