07.05.2021

С праздником Победы!

Все дальше от нас события Великой Отечественной войны, но воинский и трудовой подвиг нашего народа живет в нашей памяти.

Мы храним воспоминания родных и близких о войне, архивы все больше документов делают общедоступными, все более ценными становятся даже художественные фильмы, в которых есть правда о Великой Отечественной войне, уважение к солдатам, офицерам, труженикам тыла, мирным жителям в оккупации, кто с честью выдержал тяжелейшие испытания и как мог приближал Победу.

Чтобы на нашей земле никогда больше не было войны, тех бедствий и страданий, которые она несет, следующим поколениям надо передать наши знания, нашу память о тех великих и трагических событиях. В эту работу вносят свою лепту и сотрудники национального парка «Угра»: их усилиями на территории парка в Юхновском районе Калужской области создается  ландшафтный музей «Угра-фронт», посвященный событиям 1941-43 гг.. В составе музея несколько военно-мемориальных троп.

Ближайшие даты проведения экскурсий по тропам «Русиновский берег», «Павловский плацдарм», «Командный пункт Западного фронта»  – 8 и 10 мая. Подробности в анонсе «К празднику Победы: экскурсии»  https://parkugra.ru/anonsyi/prazdniku-pobedyi-ekskursii.html.

Тем, кто не имеет возможности побывать на берегах Угры, предлагаем подборку видеоэкскурсий, публикаций, выставку детских рисунков на тематической странице нашего сайта «К Дню Победы» https://parkugra.ru/press-center/75-letie-pobedyi/

Поздравляем всех с праздником Великой Победы!