17.06.2021

С парком на Космическом фестивале

13 – 14 июня 2021 года на территории Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского прошел Космический фестиваль «108 минут», посвященный 60-летию первого полёта человека в космос.

Для калужан и гостей города были открыты лектории, кинопоказы, встречи с инженерами и писателями-фантастами, а на открытой территории музея ждала концертная программа и интерактивные площадки для детей и взрослых.

Участие в городском празднике принял и национальный парк «Угра».

Специалисты отдела экологического просвещения и туризма Надежда Яшина и Лидия Боброва рассказывали о национальном парке посетителям фестиваля, приглашали в визит-центр в г. Калуге и на экскурсии на территории парка. На площадке национального парка также можно было в течение всего дня приобрести сувениры.

Дети всех возрастов активно участвовали в мастер-классе «Маска зубра», ведь в гостях у Космического фестиваля зубр «нарядился» в цвета космоса. Мальчишки и девчонки с большим интересом экспериментировали синими, фиолетовыми, розовыми оттенками на черном фоне. А особым удовольствием для юных художников было создавать белой краской брызги звезд на почти готовой маске!

Фестивальный день завершился в мечтах о космосе и размышлениях о земном…

После возвращения из полета первый космонавт Юрий Гагарин написал: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!».