18.09.2018

Родом из Леса

15 сентября состоялся традиционный Слёт юных друзей национального парка «Угра». Место проведения  – живописная Долина Любви в Козельском районе, на территории Оптинского участкового лесничества парка. Слёт организован и проведен силами сотрудников национального парка и добровольных помощников – студентов Института естествознания КГУ им. К.Э. Циолковского, будущих учителей географии.

На Слёте собралось  10 команд (более ста человек), состоящие, по традиции, из наиболее активных помощников национального парка: участников трудовых десантов, посадок леса и других самых разнообразных природоохранных акций. 

Главная тема Слёта – лесная сказка и лесная быль, он и называется «Родом из Леса», и посвящён Дню работников леса.  Этой теме подчинена целая программа удивительных  затей: представление команд-участников, полоса препятствий «ЧаЩа», лесная викторина «У Лукоморья»,  посиделки у костра,  традиционное угощение, и многое другое. Но обо всем по порядку.

Представление команд было самым разнообразным: отрепетированный мини-спектакль с пострадавшими от бензина-керосина в луже у канавки «гусями»  и импровизированное выступление с подходящей песней под гитару, рифмованный рассказ о своем участии в природоохранных акциях и сценки «из жизни плохих людей браконьеров».

Далее надо было пройти по расположившимся вокруг озера  сказочно-загадочным «станциям»: «Зоркий ястреб» требовал определить размеры стволов, «Обыграй лешего»  – приходилось отыскивать под корнями, листьями, в ветках и прочих его тайниках разные предметы, а «ЧаЩа» и вовсе вынудила перебираться со связанными ногами через «бурелом».

На станции «Эйнштейн и зубры» у всех просто «закипали» мозги, правда, охлаждались у «Трёх богатырей»: там были знакомые «Утро в сосновом лесу» Шишкина, Левитан и Поленов с Васнецовым. Представьте себе, участники узнавали их картины (или, во всяком случае, быстро ориентировались, кто что написал).

«Самовар Бабы-Яги» предлагал разобраться, есть  ли тут в составе чая шиповник, а может кипрей, а может липа, а может мята? А «Лесные инструменты» – это  что за штука, для чего они нужны? На «Потуши пожар» учились пользоваться настоящим ранцевым огнетушителем и даже попадали по мишени.

«Мелодии леса» приводили участников кого в замешательство, кого в восторг, но таких, кто был равнодушен, не было. Все пытались вспомнить, какое дерево упоминается, пели, как могли, и даже танцевали. Это был настоящий праздник!

Конечно, жюри  подсчитало баллы, и были названы победители в этом соревновании. Первое место – МКОУ «СОШ №1» г. Кондрово, 2-е место – МКОУ «СОШ №2» г. Сосенский, 3-е место – МКОУ «СОШ №3» г. Козельска. Но по-большому счёту, победили  все дети, их педагоги, сотрудники парка и природа под их общей охраной, окруженная их общей заботой.

Ребята привезли с собой и набрали там же в лесу жёлуди для будущих посадок, получился целый мешок!

Всем участникам вручены благодарности, а угощеньем от национального парка была традиционная уха с пирожками.

И день выдался чудесный: тёплый и солнечный.