11.02.2019

Разгадка болотных тайн

В этом году мы решили отметить День  водно-болотных угодий не одним праздничным мероприятием, а целой серией тематических образовательных программ. Всю неделю визит-центр национального парка «Угра» встречал школьников, решивших бросить вызов трясине и разгадать тайны болотных глубин.

Младшие группы узнали о редких и странных растениях болот, например, росянке – маленьком хищнике царства растений или багульнике, запах которого может в прямом смысле свалить с ног. Также дети  сделали модель болота и заселили его исконными обитателями, прекрасно изобразив бобра, выпь или цаплю.А домой они ушли, забрав с собой собственноручно сделанных лягушат.

Перед старшими школьниками была поставлена более сложная задача – открыть в себе таланты сыщика вкупе с естествоиспытателем и доказать суеверным людям, что все странные и непонятные явления, происходящие на болотах – это не происки кикиморы, а научный факт.

В этом году тайны болот покорились более чем 80 школьникам. Образовательная программа «Тайны болотных глубин» будет доступна на протяжении всего года. Не забудьте предварительно записаться по телефону: 8-4842-22-61-66

Елена Козенева, методист отдела экологического просвещения ФГБУ «Национальный парк «Угра»