14.01.2022

«Заповедные» уроки

Проект «Всероссийский заповедный урок» был запущен Экоцентром «Заповедники» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии и Министерства образования РФ в день столетия заповедной системы России. На протяжении пяти лет заповедные уроки ежегодно проводятся сотрудниками национального парка «Угра» в образовательных учреждениях ко Дню заповедников и национальных парков. Этот год не стал исключением.

Так, методисты Воротынского и Оптинского лесничеств парка Воронова Зинаида Александровна и Еремеева Ирина Петровна совместно с Центральной районной библиотекой с. Перемышль, Перемышльской средней школой, Православной гимназией и средней школой №1 г. Козельска провели тематические заповедные уроки для учащихся. Они выступили с презентацией о национальном парке, его растительном и животном мире, о важнейших исторических событиях, связанных с нашей территорией, рассказали о нашей деятельности. Наибольший интерес учащихся вызвали видеоматериалы: фильмы, видеоролики, записи с фотоловушек, установленные на территории.

Провести заповедный урок может любой желающий для любой аудитории. Для этого достаточно  перейти на электронную платформу  заповедныйурок.рф  и подобрать интересующий материал.

На данной платформе размещен и разработанный сотрудниками национального парка «Угра» урок «Загадки старого леса», рассказывающий о природных особенностях наших широколиственных лесов и их историческом значении. Также методические материалы данного урока можно скачать по ссылке.

Надежда Яшина, ФГБУ «Национальный парк «Угра, главный специалист отдела экологического просвещения