28.12.2016

Предновогодний журнал

   Выход в свет очередного номера журнала «Угра» состоялся накануне Новогоднего праздника, и потому, надеемся, он добавит своим читателям или «смотрителям» толику снежно-искристого настроения.

   Наступающий Новый год окунает нас в феерию, как минимум, двух юбилейных дат: 100-летия Заповедной системы России и 20-летия национального парка «Угра». И неспроста журнал открывается публикацией, посвященной данным событиям.
   В развитие романтического настроения, из российского декабря в жаркий гавайский сентябрь переносит статья, посвященная Всемирному конгрессу Международного союза охраны природы (МСОП), проходившему в Гонолулу (США), – «Среди островов и вулканов».
   Стремление и призыв сохранить сельские культурные ландшафты, как национальное достояние России, прослеживается в следующем материале, где, в частности, рассказывается об участии НП «Угра» в проекте «Деревянная архитектура в культурном ландшафте: вызовы современности».
   «Не бывает ничего случайного, все имеет первопричину», – цитируя Зигмунда Фрейда, автор очередной статьи, опубликованной в журнале, убеждает своих читателей, что все археологические открытия, кажущиеся на первый взгляд неожиданными, являются-таки весьма прогнозируемыми.
   Как, впрочем, и разгадка секрета «Царя деревьев», на пути к которой в национальном парке «Угра» сделан еще один шаг, благодаря работе его научного отдела в сотрудничестве с брянскими учеными.
   Обо всем этом, а также о том, что такое «Черная книга», издание которой является своеобразным противовесом «Красной книги»; о том, какие птицы встречают зимние холода-метели в родном Калужском крае и как им помочь в нелегкую пору, – можно узнать из нового номера журнала «Угра».
   Дорогие читатели! Оставайтесь с нами в Новом году, и мы обещаем, что вы почерпнете еще немало интересного и познавательного из кладезя неисчерпаемых чудес, именуемого национальным парком «Угра»!

   Журнал можно получить в дирекции НП «Угра» (Калуга, Пригородное лесничество, д. 3а) или в ИПЦ «Зеленый луч» (Калуга, ул. Привокзальная, д.1).     

   Посмотреть издание в электронном виде можно на сайте НП «Угра» (www.parkugra.ru), в разделе «Деятельность», «Издательская и сувенирная продукция»: http://www.parkugra.ru/201612n2-9-magugra.pdf