29.10.2018

Посеем жёлуди вместе

Национальный парк «Угра» постоянно заботится о  восстановлении лесов на своей территории. Леса являются частью природных ландшафтов, сохранение которых – прямая задача ФГБУ  «Национальный парк «Угра». В парке действует программа по сохранению и восстановлению широколиственных лесов, в рамках этой программы ведется сбор  и посев  семян соответствующих пород деревьев. Сеянцы выращивают в питомнике, для того чтобы потом высадить на лесные площади, пострадавшие от буреломов, аппетита жука короеда-типографа и т.п.  В особой заботе нуждается дуб черешчатый, поскольку самовозобновление его сильно затруднено. Как только удается собрать посевной материал, а дуб плодоносит не каждый год, в парк приглашают добровольных помощников. В прошедшую субботу  в Березичском участковом лесничестве национального парка «Угра» работали волонтёры –  сотрудники компании «Нестле Россия». За день ими было посеяно 380 кг желудей.  

В этот день дождь пошёл только к вечеру, поэтому работе он помешать не успел. Конечно, посев желудей  – работа не быстрая и не легкая. И устали все по-настоящему, и те, кто делал маркером борозды, и те, кто перегружал жёлуди в вёдра, и те, кто их раскладывал в борозды, и те, кто тяпками закрывал их землёй, и те, кто «притаптывал»  их потом доской. Перерывы в работе были, но основной вид отдыха – смена деятельности – преобладал.  Ведь приехали делать благородное дело – восстанавливать дубравы. И сотрудники парка работали рядом  с волонтерами и выражают им огромную благодарность за то, что те откликнулись на просьбу помочь и возможность отдохнуть в субботу в Москве поменяли на трудную работу в далёком национальном парке «Угра». 

Дорогие волонтёры, приглашаем вас  приехать весной и посмотреть на молоденькие дубки, которые растут благодаря вам. В этих бороздках они будут  «жить» под опекой лесников  ещё год-два, а затем уже их пересадят на постоянное место жительства, где они и станут со временем могучими дубами. Замечательно, что в этот день там же, в лесничестве, отпраздновали день рождения сына одного из сотрудников компании «Нестле Россия». Пусть сыночек растёт как дубочек, тем более, что он старался работать наравне со взрослыми. Прощаясь, он признался, что это лучший его день рождения.

Надеемся, что «дубовые» грамоты за участие в восстановлении широколиственных лесов, сувениры парка, и, конечно, экскурсия на озеро Ленивое, где обитает замечательный реликтовый зверёк – русская выхухоль, помогли снять усталость и оставить светлое впечатление о поездке  в национальный парк «Угра».