13.03.2023

Пора, весна, пора

Эти фотографии сделаны госинспектором национального парка  Андреем Ивановичем Ивановым, но наверняка многие наши читатели уже замечали столь яркую птичку. У нас в средней полосе России не так много птиц с ярким оперением, хочется узнать, кто же это?

Пора, весна, пора

Оказывается, это обыкнове́нная овсянка (лат. Emberiza citrinella)) , мелкая птица семейства овсянковых. Обитает не только в Европе, но и в Азии, где живет оседло. В России многочисленный и наиболее распространённый вид большого семейства овсянок. Вероятно, свое русскоязычное название эти пернатые обрели оттого, что их часто видели в былые времена кормящимися на постоялых дворах и возле конюшен.  Излюбленные местообитания овсянки — опушки, луга с кустарниками, пустыри, поймы рек, сады, окраины деревень.

Осенью птицы откочевывают южнее. Но уже в конце зимы мы их замечаем. И не только потому, что кто-то из них остался зимовать поближе к человеку. Именно к началу весны появляется столь яркое золотисто-желтое оперение у самцов и, конечно, не для людей, а все для них,  – для … любимых!  Разве можно такую красоту не заметить?! и кто же может остаться равнодушным? а если к этому восхитительному наряду добавить неутомимое пение?! Самцы первыми прибывают к местам гнездовий и, усевшись на вершину какого-нибудь дерева или кустика, часто и подолгу поют, особо старательные  успевают исполнить за час до 300 мелодий. 

Самочки прилетают дней на десять позже и приступают к обустройству гнезда: на земле, в небольшой ямке или в траве среди кустиков выкладывают сухие размочаленные стебли и листья злаков в виде рыхлой неглубокой чашечки. Самец кормит самочку все время, пока та сидит на гнезде, выкармливает и вылупившихся птенцов. 

Через неделю после того как оставят гнездо, молодые птицы ведут самостоятельный образ жизни, а их родители приступают ко второй кладке. 

Средняя продолжительность жизни овсянок – три года, но могут дожить и до 13 лет. Поэтому, возможно, вы увидите у вашей кормушки не только на следующий год старых знакомцев, все таких же солнечно-ярких. Ведь пора уже  весну будить!

Елена Рогуленко, гл. специалист отдела экологического просвещения, ФГБУ «Национальный парк «Угра». 

Фото Андрея Иванова