09.10.2020

Подарок от бабочек

Южный участок национального парка «Угра», где сохранились фрагменты коренных широколиственных лесов, притягателен для ученых. Старовозрастные широколиственные леса, представляющие собой многоярусную систему, являются наиболее богатыми биотопами национального парка как по численности животных, обитающих в них, так и по показателям биоразнообразия. Здесь проводятся  научные исследования, объектом которых является и  растительный, и животный мир.   

Исследования дают возможность понять, для каких животных широколиственные леса – родной дом, изучается их сезонная активность, относительная численность. Под руководством кандидата биологических наук Сергея Константиновича Алексеева группой ученых собрано немало энтомологического материала и часть его уже определена. Эти работы проводятся в рамках проекта «Восстанавливаем леса – возвращаем зубров», в котором партнером выступает благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире». Их цель – изучение фауны жуков-ксилобионтов, обитающих в уникальных широколиственных лесах. Учеными применялся метод  барьерных и ферментных ловушек. Эти ловушки «работали» весь полевой сезон: с апреля по октябрь. Каждые 10 дней делалась выборка насекомых, и, естественно, среди них были не только жуки. В сборах 2018-19 гг. определено свыше 200 видов чешуекрылых  или, говоря привычным языком, – бабочек. Среди них выявлено два новых для Калужской области вида, а также подтверждено несколько новых находок видов, занесенных в Красную книгу Калужской области.

На фото, предоставленных С.К. Алексеевым,  – бабочки из списка пойманных в ходе исследований обычных видов, но и эти, обычные, прекрасны и удивительны.