17.01.2022

Подарки зубрам

11 января — День заповедников и национальных парков. В Кудиновской школе Малоярославецкого района в этот день ученики 4 «б» экологического класса под руководством педагога Татьяны Васильевны Мараховской провели акцию  «Подари зубрам зиму». Эколята не только подготовили стенд, посвященный этим редким животным, но и прошли по всем классам и рассказали о жизни зубров. Ребята предложили всем принять участие в акции. На собранные средства они закупили морковку и яблоки и привезли эти подарки в визит-центр национального парка в Калугу.

В прошлом году эти ребята тоже принимали участие в акции и были награждены экскурсией к зубрам, которые содержались временно перед выпуском в дикую природу в вольере в Березичском лесничестве национального парка «Угра».

Напомним, что за семь лет, которые национальный парк участвует в работе по возвращению в естественную среду обитания зубров, на его территорию было завезено 52 особи. Животные успешно осваивают новые места, обзаводятся потомством. Сотрудники национального парка обеспечивают их охрану от браконьеров, обустраивают подкормочные площадки и доставляют корма в зимнее время, отслеживают передвижение и численность.

Благодарим и школьников из Кудинова Малоярославецкого района, и детей и взрослых из Калуги, которые приносят овощи и даже овес, благодарим и тех неизвестных лиц, кто просто перечисляет средства для закупки кормов. Благодарим всех, кто помогает пережить зубрам зиму, кто помогает сохранять редкий вид животных, занесенных в Красную книгу России и подобные списки во всех странах, где обитает, так как везде он все еще редок.