04.05.2018

Подарки весны

Начиная с последней декады апреля леса национального парка преображаются. Еще не везде сошел снег, а на прогретых  участках под их светлым пологом начинается цветение самых первых вестников долгожданной весны – так называемых «подснежников», или «первоцветов». Название это принадлежит не одному конкретному виду, а всей группе раннецветущих растений, которых в национальном парке насчитывается немало. К ним относятся не только всем  известные мать-и- мачеха, медуница, ветреницы (или анемоны), но и, например, малозаметные гусиные луки, селезеночник печеночный, паразит петров крест чешуйчатый  и другие. Среди этого обширного списка есть как обычные, широко распространённые в парке и области виды, так и редкие, охраняемые и уязвимые, которые можно увидеть только в определенных типах лесов в особых заповедных уголках национального парка.

И как же радуется взор после черно-белой палитры зимы этим отважным ярким храбрецам – таким хрупким и нежным и при этом стойким к любым сюрпризам пока еще капризной погоды! Ведь часто уже после их зацветания неожиданно возвращаются холода и снегопады, но они благополучно переносят их благодаря особенностям своего строения. Крупные и яркие цветки, характерные почти для всех представителей первоцветов, также предназначены не только для нашего удовольствия, но и имеют приспособительное значение: это необходимо для привлечения опылителей – первых проснувшихся от зимней спячки шмелей, пчел и бабочек.

Наибольшее разнообразие первоцветов благодаря их биологическим особенностям сосредоточено в широколиственных лесах, где влагоемкая, сохраняющая тепло подстилка и наличие благоприятного светлого периода до разворачивания листвы обеспечивают их массовое развитие. Особенно богаты разнообразием и количеством раннецветущих растений коренные засечные широколиственные леса Жиздринского участка парка, где их сплошной пестрый ковер поражает воображение. Помимо обычных видов, распространенных в других лесах парка, здесь можно увидеть редкие зубянку пятилистную, хохлатки Маршалла и полую, а чуть позже – черемшу и зубянку луковичную. Эти леса имеют огромную  историческую и биологическую ценность, их изучение и восстановление ведется национальном парком при финансовом содействии благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире».

В других уголках парка можно встретить других представителей первоцветов. На поиски сон-травы (прострела раскрытого) стоит отправиться в сосняки – лучше всего зеленомошные, а вот перелеску, или печеночницу благородную, встретишь только в широколиственно-еловых лесах Угорского участка парка, где проходит южная граница ее ареала.

Оживающие после долгой зимы леса выглядят особенно привлекательно благодаря этим удивительным растениям. Не лишним будет напомнить посетителям парка о необходимости соблюдать на его территории правила посещения, чтобы после них красотой весеннего леса могли полюбоваться и другие люди.

Виктория Телеганова, к. б. н., зам. директора по научной работе ФГБУ «Национальный парк «Угра»