06.04.2021

Первый «Птичий брейн-ринг»

Продолжается «птичья» неделя в визит-центре национального парка «Угра». Сотрудники отдела экологического просвещения 5 апреля провели первую игру «Птичий брейн-ринг», это был своеобразный подарок школьникам среднего звена одной из школ-интернатов г. Калуги.

Что может быть интересного в птицах, воробьях, воронах, галках, а также кукушках, ястребах, рябчиках и прочих им подобных? Казалось бы, все привычные и понятные, но оказывается, в них полно секретов и самый главный – ну почему же они летают?!!!! Вот такие загадки и разгадывали две команды участников брейн-ринга.

Присутствовавшие взрослые потом признались, что мысленно тоже искали ответ, но вот правильный находили не сразу. А вот дети – нашли. Поначалу была атмосфера, немного напоминающая школьную: вопрос-ответ. Но время жестко ограничено, поэтому шевелить мозгами приходилось все быстрее, и первая скованность прошла довольно быстро. В итоге обе команды справились с заданиями, используя порой неожиданные методы. Особенно участникам понравились поиски разгадок в экспозиционной части визит-центра, где к тому же многие экспонаты представлены так, что их можно потрогать, открыть, выдвинуть.

И дети и учителя благодарили за интересную игру, что, конечно, очень приятно, ну а мы надеемся, что кто-то из них вернется в наш визит-центр, побывает на интерактивных занятиях, а потом приедет и на территорию национального парка «Угра», чтобы увидеть родную природу во всей красе.