04.10.2021

Первые осенние посадки леса

В национальном парке «Угра» начались осенние Дни древонасаждений. В субботу в Березичском участковом лесничестве силами волонтеров были высажены молодые дубки. Площадь посадок – около 2 га.

Перед началом директор парка Виктор Анатольевич Гришенков и его заместитель Эдуард Викторович Скосарев провели инструктаж, показали, как пользоваться инструментом, как правильно сажать.

Среди волонтеров – сотрудники компании «Нестле», некоторые из них приехали с детишками. Работа  нелегкая: сажальный меч Колесова – главное орудие посадок – весит 4, 5 кг, а «взмахнуть» им приходится каждый раз не единожды. Чтобы сделать лунку, чтобы прижать корни, да еще почва не везде легко поддается. Но даже детки старались, не сдавались, подносили дубочки и пытались загнать меч в землю, запрыгивая на наступ. Здесь же работали и сотрудники национального парка. В итоге – ряды дубков, за которыми впоследствии будут ухаживать в течение нескольких лет, помогая расти здоровыми и крепкими.

После работы всех ждал «парковский» ужин, непременная часть которого – уха из речной рыбы, приготовленная на костре.

Для волонтеров сотрудник отдела экологического просвещения Валентина Петровна Карпова провела экскурсию по музейной экспозиции, рассказывающей о козельских засеках, которые были частью Большой засечной черты, оборонительного пояса Московского государства 16-17вв. Остатки именно этих коренных лесов находятся на территории Березичского участкового лесничества национального парка «Угра».

Елена Рогуленко, гл. специалист отдела экологического просвещения, ФГБУ «Национальный парк «Угра»

Фото автора