01.06.2016

Парк проверяют и фильмы снимают

   С наступлением весеннего туристского сезона значительно увеличивается поток посетителей НП «Угра». И вполне ожидаемо возрастает число всевозможных нарушений, выявленных на территории парка.

   За весенний период (март – май) госинспкцией национального парка составлен 61 протокол об административных правонарушениях. Из них:  незаконный заезд – 24, нарушение правил пожарной безопасности – 11, незаконные полевые работы – 7, незаконное строительство – 5, незаконная турстоянка – 4, незаконное рыболовство – 4, незаконная охота – 4, использование лодочного мотора – 2. Изъяты: лодка – 1 шт, сети рыболовные – 2 шт, металлоискатели – 3 шт.
   Лидерами по числу выявленных нарушений являются патрульная группа «Центр» (ст. госинспектор Александр Которев) – 25 и Угорское лесничество (ст. госинспектор Михаил Гольцов) – 12. По 8 протоколов на счету ПГ «Север» и  Галкинского лесничества. У ПГ «Юг» и Беляевского лесничества соответственно 5 и 3 выявленных нарушений. 
   Проведены три совместные с Росприроднадзором проверки по фактам прорыва коммуникаций и выброса фекалий на территорию лесного фонда и в реку Жиздру. Об этом нарушении и работе  госинспекции в апреле было снято 3 сюжета, позже показанных по местному телевидению (ТРК «Ника-ТВ») и объединенных в один мини-фильм.
   25-28 апреля проведена совместная с МГ «Юхновский район» проверка использования земель сельхозназначения. По ее результатам составлен акт и протокол на землепользователя Николая Дурманова.
   В период весенних месяцев ФГБУ «Национальный парк «Угра» подвергся пяти проверкам районных, одной – межрайонной прокуратур, а также одной проверке Росприроднадзора совместно с межрайонной природоохранной прокуратурой. Все они были связаны с подготовкой к пожароопасному сезону. Существенных недостатков не выявлено, а замечания будут учтены при дальнейшей работе парка.

   P.S. Последние выходные мая добавили в «копилку» административных правонарушений еще 12 протоколов.