23.03.2016

Память Земли

   В национальном парке приступили к реализации нового проекта при финансовой поддержке благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире».

   Проект под названием «Память Земли» посвящен восстановлению военно-исторических ландшафтов в местах боевых действий Великой Отечественной войны.
   Юхновский участок парка в среднем течении р. Угры выступает как единое поле сражений периода 1941-43 гг., на котором, как нигде в Средней России, сохраняется настоящий «рельеф войны» в виде окопов, разрушенных блиндажей, огневых точек, бывших полевых аэродромов и рокадных дорог. Здесь создается ландшафтный военно-мемориальный музей под открытым небом, в котором парком оборудованы пять экскурсионных троп.
   К весне 1942 г. севернее г. Юхнова немцами был сооружен мощный оборонительный рубеж «Угра-фронт», у которого в итоге остановилось Московское контрнаступление и линия фронта задержалась на целый год. Основные силы Красной Армии закрепились на речном рубеже Ресса–Угра–Воря, а на правом, вражеском берегу Угры удалось захватить лишь три небольших плацдарма (Суковский, Павловский, Красногорский), к которым выходили остатки окруженной под Вязьмой 33-й армии генерала М.Г. Ефремова.
   Одной из первых военно-мемориальных троп, созданных на линии «Угра-фронт», была тропа «Русиновский берег» вблизи исчезнувшей в годы войны д.  Русиново. В районе этой деревни частям 49-й армии дважды удавалось прорвать оборону немцев, но удержать неприступный берег в качестве еще одного плацдарма так и не удалось. Сегодня экскурсионная тропа включает передовой немецкий окоп на крутом берегу Угры и захоронение советского офицера, погибшего во время разведки неприятельской обороны.
   В ходе реализации проекта «Память Земли» планируется увеличить протяженность тропы за счет демонстрации 2-й линии обороны «Угра-фронт», где сохранились траншеи и ходы сообщения, до сих пор способные укрыть взрослого человека. Кроме того, предусматривается восстановление (реконструкция) офицерского блиндажа на его прежнем месте: в правом борту притока Угры – речки Сежи. Реализация проекта позволит воссоздать целостную картину военных коммуникаций одного из наиболее представительных участков линии «Угра-фронт», что будет способствовать большей информативности тропы и увеличит поток посетителей «Русиновского берега».

   Валерий Новиков, руководитель проекта. Фото автора
 
 
На фото (слева направо):
1. Реставрированный окоп на передней линии обороны «Угра-фронт».
2. Ландшафтное «окно» на «Русиновском берегу» со стороны реки – до войны леса здесь не было.
3. Левый берег Угры (напротив «Русиновского») – видны восстановленные заграждения вдоль линии обороны 49-й армии.
4. Сохранившиеся траншеи 2-й линии немецкой обороны.