07.10.2019

Открытие «Поповского родника»

В конце сентября состоялось открытие экскурсионного объекта «Поповский родник» в Юхновском районе на территории национального парка «Угра». Поповский родник – один из самых мощных и необычных источников подземных вод в Калужской области, основной выход его находится на дне глубокого (до 2 м) водоема, окруженного срубом. Поиск исторических сведений, касающихся мельницы, стоявшей у родника, фабрик, потреблявших энергию воды, близлежащего поселения, работы по изучению состава воды, огромного разнообразия водорослей, а также ремонту плотины и благоустройству прилегающей территории заняли более двух лет.

Самое деятельное участие в работах принимали сотрудники ФГБУ «Национальный парк «Угра»: кандидат геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник Валерий Петрович Новиков, старший госинспектор Угорского участкового лесничества Михаил Иванович Гольцов, жители (в том числе и бывшие) деревень Барановка, Екатериновка, Поповка: Иван Федорович Олексик, Анатолий Николаевич Филин, Галина Федоровна Енина и другие, а также волонтеры благотворительного фонда «Центр охраны дикой природы» (Москва), включая его генерального директора Алексея Владимировича Зименко. Финансовая поддержка оказана Группой HSBC.

На открытии объекта кроме активных участников работ присутствовали главный редактор газеты «Юхновские вести» Татьяна Коротаева, сотрудник Калужского госуниверситета кандидат биологических наук Наталья Владимировна Воронкина (именно она изучала водоросли), зам. директора по научной работе ФГБУ «Национальный парк «Угра» Виктория Телеганова.

Валерий Петрович Новиков провел первую экскурсию, увлеченно рассказывал об уникальности и самого источника и его использовании людьми, устроившими срубы и пруд с высоким (до 4 м) укрепленным валом, познакомил с историей мельницы, ее устройством, показывал копии архивных фотографий, продемонстрировал найденные в земле, выкопанные в ходе работ, настоящие мельничные жернова. Не забыта была и судьба мельника, и история деревни Поповка.

Этот недавно появившийся экскурсионный объект примечателен не только новой плотиной с водопропускным сооружением, состоящим из шандорного щита, 7,5-метрового наклонного лотка и колодца-гасителя, которые, конечно, производят сильное впечатление, и не только чрезвычайно насыщенным информацией об источнике щитом. Несомненное достоинство – в установленном здесь же стенде с бытовыми фотографиями разных лет, рассказывающими о жизни деревни, и небольшой, но такой важной табличкой в память об ушедших на фронт земляках.

Директор Центра охраны дикой природы Алексей Владимирович Зименко отметил надежность партнерства с национальным парком «Угра» при работе над проектом по благоустройству родника, финансирование которого осуществлялось Группой HSBC, а также поблагодарил всех, кто принимал участие в проекте.

К открытию национальным парком выпущен буклет «Поповский родник» (текст и иллюстрации Новикова Валерия Петровича), где изложены сведения о роднике и мельничном пруде, бумажной фабрике и мельнице, истории деревни Поповка.

Приглашаем посетить «Поповский родник». Схема проезда размещена в числе иллюстраций к новости на сайте, а также в буклете, который можно найти в визит-центре национального парка «Угра» по адресу Калуга, Ленина, 124 (Гостиные ряды).