04.10.2015

От Волги до По

   20-25 сентября в Венеции состоялась рабочая встреча-семинар по теме «Роль биосферных территорий (БР) в бассейнах крупных рек для устойчивого развития в местном, региональном и международном контексте: на примере бассейна реки Волги и дельты реки По».
 
   Встреча была организована Венецианским Офисом ЮНЕСКО по образованию и культуре при участии Московского Бюро ЮНЕСКО по программе «Человек и биосфера» (МАБ).
   Представители 13 БР Волжского бассейна и 4 БР бассейна По (Италия), итальянских и российских Комитетов МАБ, руководители офисов ЮНЕСКО и других агентств ООН обменялись мнениями и выработали рекомендации организации деятельности по ключевым аспектам устойчивого развития в бассейнах великих рек. Особое внимание было уделено комплексному управлению природными ресурсами и обеспечению экосистемных услуг дельт Волги, По и Дуная. Прошла выставка постеров по биосферным территориям в бассейне Волги.
   Опыт работы БР «Угра» был представлен докладом В.П. Карповой «Сотрудничество с разными партнерами и перспективы его укрепления для сохранения природных и культурных ландшафтов биосферного резервата «Угра», буклетами и красочным планшетом, показывающим разнообразие и богатство природных экосистем и культурных ландшафтов.