25.09.2015

«Остроконечных елей ресницы над голубыми глазами озер»

   В республике Карелия, на территории национального парка «Водлозерский» (vodlozero.ru), с 15-го по 19 сентября проходила юбилейная конференция, приуроченная к 20-летию Ассоциации заповедников и национальных парков Северо-Западного региона.

   Ассоциация (aoopt.ru) была создана в 1995 году и на сегодняшний день объединяет 24 участника из 14 регионов Российской Федерации. Основная ее задача – объединение усилий и координация деятельности заповедников и национальных парков по охране природного и культурного наследия, ведению научной и эколого-просветительской деятельности, а также дальнейшее развитие региональной сети охраняемых природных территорий на Европейском Севере России и интеграция ее в общую европейскую систему.
   Гости, прибывшие на юбилейное мероприятие, побывали в столице республики Карелия – Петрозаводске,  визит-центре НП «Водлозерский», на центральной усадьбе заповедника «Кивач», музее-заповеднике «Кижи». Особый интерес у сотрудников национальных парков и заповедников вызвал новый инфраструктурный объект НП «Водлозерский» – пожарно-химическая станция в поселке Куганаволок, построенная с учетом всех современных требований. В целом национальный парк, который занимает огромную территорию – 50 тыс. кв км (почти в два раза больше площади Калужской области), с его неповторимой северной природой, произвел на всех неизгладимое впечатление.
   Непосредственно на конференции участники заседания в рамках круглого стола «Сильные и слабые стороны ООПТ» обсудили  проблемы, стоящие сегодня перед особо охраняемыми природными территориями, а также наметили пути взаимодействия и решения наиболее актуальных вопросов.

Фото с сайта НП «Смоленское Поозерье» www.poozerie.ru