15.04.2016

«Огонь в лес приходит с поля»

   Эта фраза прозвучала на совещании, которое проводил Росприроднадзор Центрального федерального округа с особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) региона, природоохранной прокуратурой и ГУ МЧС России по Калужской области 12 апреля в национальном парке «Угра».

   Наконец-то к руководителям всех рангов и профильных министерств (включая МЧС) приходит понимание того, что источником пожаров являются некошеные поля и нерадивые хозяева сельхозугодий. Но все-таки акценты были расставлены на активное взаимодействие с местным населением и разъяснительную работу, именуемую профилактикой.
   В национальном парке «Угра» разработаны маршруты патрулирования для девяти патрульных групп в пожароопасный период, наступление которого, в общем-то, ожидали. Но явился он, как всегда, неожиданно, с аномально высокими для начала апреля температурами – 17-22 градуса тепла.
   Вблизи парка со спутников зафиксированы 22 термоточки, и все они находятся на запущенных сельхозугодьях. Однако лесных пожаров непосредственно на  территории НП «Угра» до настоящего времени (13.04.2016 г.) отмечено не было.

Фото из архива НП «Угра»