16.07.2017

Общественный совет обсудил работу свиноводческой фермы

   14 июля состоялось очередное заседание Общественного совета при губернаторе по вопросам охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

   Впервые оно было выездным – прошло на территории сельского поселения «Деревня Беляево» Юхновского района, в границах национального парка «Угра». В работе Совета приняли участие первый заместитель губернатора Дмитрий Денисов, региональный министр природных ресурсов и экологии Варвара Антохина, члены областного правительства, руководство НП «Угра», Калужский межрайонный природоохранный прокурор, руководство Юхновского района и СПФ «Агро».
   Перед началом заседания члены Совета посетили визит-центр национального парка в Беляево с экспозицией «Гжатский тракт», где проходил мастер-класс по изготовлению куклы-травянки, гостевой дом Сергея и Лии Еремичевых, которые готовились к художественно-музыкальному фестивалю и главный объект обсуждения совета – свиноводческий комплекс, расположенной здесь, – СПФ «Агро».
   Участников заседания приветствовала на Юхновской земле глава администрации МР «Юхновский район» Марина Ковалева. Затем выступили генеральный директор ООО СПФ «Агро» Каевсуанджик Вирачат, директор НП «Угра» Виктор Гришенков, профессор КГУ им. К.Э.Циолковского Алексей Стрельцов.
   Серьезность текущего вопроса в том, что свиноводческая ферма работает на особо охраняемой природной территории и при этом официально не введена в эксплуатацию. Сегодня инвестор привлечен к административной ответственности за нарушение природоохранного законодательства и обязан в кротчайший срок исправить сложившуюся ситуацию. Национальным парком намечено проведение мониторинга состояния природы для исключения негативных последствий работы фермы.
   В завершение выездного заседания члены Общественного совета приняли участие в экологической акции, высадив на территории д. Беляево молодые кедры.

   Наша справка
   Компания «Чароен Покпанд Фудс» –  мировой лидер в производстве комбикормов, а также свинины и мяса птицы. Начав свою деятельность в Таиланде в 30-е гг. прошлого столетия, она успешно развивалась и сегодня активно работает в зарубежных странах. В России компания с 2006 года, а с 2009-го – на территории Калужской области.

Фото НП «Угра» и с сайта администрации губернатора Калужской области www.admoblkaluga.ru