03.04.2019

Общие заботы

В конце марта в конторе Оптинского участкового лесничества национального парка «Угра» состоялось тройное мероприятие. Была проведена встреча сотрудников ФГБУ «Национальный парк «Угра» с охотпользователями в связи с задачами по реинтродукции зубра, совещание с представителями Росприроднадзора и МЧС по теме подготовки к пожароопасному сезону и тестирование личного состава службы охраны парка.

Директор парка Виктор Анатольевич Гришенков рассказал о современном состоянии орловско-брянско-калужской популяции зубра европейского и ее развитии на территории национального парка «Угра», сопроводив свой рассказ презентацией. Национальный парк более пяти лет ведет работы по проекту «Восстанавливаем леса – возвращаем зубров» при финансовой поддержке благотворительного фонда «Красивые дети – в красивом мире» и к настоящему времени появились ощутимые результаты. Успешность проекта во многом зависит от грамотного выстраивания взаимодействия с охотпользователями, территория которых граничит с парком. Разговор о необходимости и формах взаимодействия с охотпользователями по вопросу сохранения и воспроизводства вольной популяции зубра вел старший госинспектор парка Артур Шарамбекович Галстян. Наиболее активным представителям охотпользователей, оказывающим помощь в сохранении животного мира, были вручены благодарности национального парка «Угра» и сувениры с символикой парка.

Начало апреля – начало пожароопасного сезона. Поэтому возможности предотвращения пожаров и сведение к минимуму ущерба от пожаров – особая тема. План тушения лесных пожаров национального парка «Угра» на 2019 год был представлен начальником отдела природопользования, старший госинспектор Скосарев Эдуард Викторович. С системами профилактики, обнаружения и учета лесных пожаров ознакомила Бочарова Галина Валерьевна – старший госинспектор, инженер по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов.  Порядок взаимодействия с юридическими лицами при обнаружении лесных пожаров разъяснял сотрудник парка начальник отдела правового обеспечения Казанников Юрий Евгеньевич.

В обсуждении вопросов участвовали также начальник отдела воспроизводства и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Министерства сельского хозяйства Калужской области Галченков Юрий Дмитриевич, гл. государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Телеганов Алексей Анатольевич, зам. руководителя Управления Росприроднадзора по Калужской области Пучков Иван Николаевич, глава администрации муниципального района «Ульяновский район» Анисимов Александр Иванович и другие.