30.03.2020

Обозначим границы

В этом году в национальном парке «Угра» проходит уникальная по своим масштабам акция по демаркации его границ. К уже имеющимся пограничным знакам, то есть тем, что маркируют границы парка на земле,  будет  добавлена еще почти тысяча знаков. Они будут установлены в характерных реперных точках.

Это позволит сделать более очевидным для граждан факт нахождения на особо охраняемой природной территории, то есть такой территории, где  действует ряд дополнительных ограничений, а именно:  запрет охоты (включая и подводную), необходимость наличия разрешения на пребывание с целью туризма и отдыха, запрет организации туристических стоянок и разведения костров вне специально оборудованных мест и т.д. (перечень ограничений можно посмотреть здесь https://parkugra.ru/otdih/pravila-posesheniya.html). Соблюдение таких несложных, но необходимых правил – вклад каждого посетителя парка в благородное дело сохранения богатства растительного и животного мира, красоты природных ландшафтов не только для нашего  поколения, но и для последующих.

Обозначение границ на местности – мера, которая  поможет гражданам лучше понимать границы парка и снизит количество возможных конфликтных ситуаций, недоразумений, а кого-то, вероятно, избавит от протокола об административном нарушении.

Работы по демаркации границ профинансированы федеральным бюджетом. Пограничные знаки являются собственностью ФГБУ «Национальный парк «Угра». Напоминаем, что порча и хищение государственного имущества преследуется по закону.