21.02.2020

О весне

На втором этаже визит-центра национального парка «Угра» в Калуге 20 февраля открылась выставка «Какая разная весна: серебро марта 2018, обманчивость апреля 2019» из картин галереи национального парка «Угра» пленэров двух последних лет.

Авторы представленных работ – члены Союза художников России В.А. Арепьев, И.И. Харченко, Д. Макаров, С.Н. Золотарёв, Ф.В. Помелов, О.Н. Кузьминова, В.В. Красильников, С.И. Марченко, И.Н. Лузаков.

Создание галереи национального парка «Угра» – проект, ведущий свое начало с 2014 г. За это время на территории парка было организовано семь пленэров. Художники работали на открытом воздухе, несмотря на мороз и прочие климатические неудобства, а сотрудники парка взяли на себя организацию их быта.

В итоге – родная природа живет в картинах, и увидеть и почувствовать её могут даже те, кто никогда не бывал в тех местах и вряд ли когда-нибудь будет.

Приглашаем посетить выставку. Адрес визит-центра национального парка «Угра»:Калуга, Ленина, 124; тел. 22-61-66.

О внутреннем состоянии художника при работе на пленэре замечательно написал Владимир Александрович Арепьев, его статью можно прочитать здесь https://www.parkugra.ru/magazine/201912n2-15-magugra.pdf. Она напечатана в журнале «Угра» № 3 (15) за декабрь 2020 г. (стр.18-19).

С моментами истории проекта «Пленэры в национальном парке «Угра» можно познакомиться здесь: Пятый пленэр   Осенний пленэр   Прекрасные итоги