15.11.2019

О разных рыбаках

Уважаемые рыбаки, их родственники, друзья и знакомые, а также все, кто только собирается стать рыбаком. Напоминаем, что на особо охраняемой природной территории «Национальный парк «Угра» запрещена подводная охота, нельзя пользоваться запрещенными орудиями и способами рыбного лова.

И, тем не менее, прозрачность воды в Угре привлекает подводных браконьеров. Вновь в ходе планового рейда государственными инспекторами задержан так называемый «подвох» – подводный охотник, составлен протокол о правонарушении, изъято спецружье, наложен штраф в соответствии со статьей 8.39 КоАП.

И холод нарушителю не помеха, и проливной дождь. Что в головах у этих людей? Ведь это не единичный случай. Экипировка – не из дешёвых, должна окупиться? Азарт? Адреналин? Ощущения властелина природы?

Беззащитная в прозрачной воде рыба, да ещё ослепленная фонарями, – достойный противник? Серьёзно? По-мужски?

Ответ, который сразу приходит на ум, – это просто желание лёгкой наживы. А далее возникают мысли о последствиях – выбивается маточное поголовье: рыба, которая могла бы принести потомство, уничтожается. Это сокращение биоресурсов, а говоря проще, река – без рыбы, вмешательство в экологические цепочки, нарушение баланса. Вот, что происходит на самом деле… Плюс нарушение особого режима охраны территории парка… Хочется спросить, зачем это приносить в свою жизнь, разве кто-то неволит?

И многие люди делают другой выбор. Любителей рыбной ловли – друзей природы, а не её врагов, гораздо больше. Национальный парк «Угра» благодарен всем рыбакам, которые понимают, что своими действиями они напрямую влияют на состояние природной среды, и потому ведут себя в рамках, установленных законом с целью не навредить природе. Они помнят старую, добрую истину: природа – наш дом.