30.07.2018

О древней истории Козельска

На днях вышла из печати замечательная во всех отношениях книга, рассказывающая об истории Козельска на Жиздре эпохи Древней Руси (11-13 вв.), о ходе и результатах многолетних археологических исследований, непосредственно связанных с городом Козельском. Пожалуй, уже сейчас можно сказать, что это – библиографическая редкость  и из-за высокого качества содержания и исполнения, и из-за малого тиража, и из-за огромной востребованности.

«Не звати Козелъскомъ, но злымъ городомъ» – третья книга из серии «Древности земли Калужской», посвященной наиболее значимым историческим событиям и объектам области. Инициатор серии в целом – администрация Калужской области; по замыслу все ее издания должны быть образцами богато иллюстрированной краеведческой литературы, написанной на основе научно выверенных фактов, изложенных в популярной форме.

Выход книги актуален не только в связи с очередной памятной датой героической обороны Козельска 1238 года от монголо-татар. Стоит напомнить, что широкомасштабные археологические работы 1992 года, организованные Институтом археологии РАН, добавили еще одну проблему в изучение домонгольской истории города. Материалов 11-13 веков ни в одном из раскопов тогда обнаружено не было, и возник вопрос – а тот ли это Козельск? Может, «тот», героический, располагался где-то в другом месте? Это предположение в публикации итогов работ  московской экспедиции вызвало крайне негативный общественно-политический резонанс и в какой-то степени стало определять образовательную политику в Калужской области.

Авторы книги – калужские археологи Массалитина Г.А. (национальный парк «Угра») и Болдин И.В. (Калужский объединенный музей-заповедник) – с самого начала не согласились с такой постановкой вопроса. С 2010 года они возобновили раскопки, увенчавшиеся успехом: в центре современного Козельска им удалось обнаружить остатки города эпохи Древней Руси. Итоги этих 8-летних работ и рассматриваются подробно в основной части издания. Третий его автор – Селезнев Ю.В., воронежский историк, известный специалист по истории русско-ордынских отношений; в книге он анализирует и комментирует крайне скудные летописные сведения о Козельске времен нашествия монголов.

Город, названный Батыем «злым», не торопится открыть свои тайны, «чинит препятствия» исследовательскому любопытству. Помимо обычных трудностей, связанных с выполнением археологических работ в центре крупного, плотно застроенного и активно живущего населенного пункта, ежегодно возникают самые неожиданные препоны. То местные жители, так же стойко, как их героические предки, сопротивляются закладке раскопов близ их участков. То бульдозер, с помощью которого снимается современный верхний балластный грунт, вдруг тонет в толще «мокрого» исторического культурного слоя. То сильнейший ливень в одночасье рушит песчаные стенки раскопа более чем 5-метровой глубины. И еще много таких же «то»… Тем не менее, выход настоящего издания совсем не означает окончания археологических исследований Козельска, к древней истории которого у его авторов еще остается много вопросов.

Подписи к фото:

1. Остатки оборонительного крепостного вала древнерусского Козельска обнаружены на глубине более 5 метров от современной дневной поверхности

2 .«Раскопки» бульдозера на месте предстоящих работ

3. Макет крепости древнего Козельска в экспозиции Козельского краеведческого музея, выполненный с использованием полученных археологических данных

4. Обложка книги

5. Раскоп на территории Вознесенского монастыря Козельска. Из мелких обломков склеивается древний глиняный сосуд

6. Серия «Древности земли Калужской»