06.08.2018

Новый номер журнала «Угра» (№1 (12) июль 2018)

Вышел из печати новый номер журнала «Угра». В этом выпуске уделено достаточно внимания теме Года волонтёра: участию добровольных помощников в работе парка. На первой странице (обложке) журнала – добровольцы, участники Дней лесонасаждения, на отдыхе. Это фото – непостановочное, момент, который удалось поймать фотографу. Мечи Колесова, лихо закинутые девушками на плечо, – довольно тяжелые, и в работе на посадках сеянцев деревьев их обычно используют мужчины. Но какое легкое настроение! Добровольная помощь в благородном деле – праздник души! И это подтверждают скриншоты подлинных постов участников на последней странице (обложке).

Если о работах по уборке и благоустройству территории парка мы рассказываем довольно часто (и в прошлых номерах журнала и в этом), то о «научном волонтёрстве» так подробно зам. директора по научной работе Виктория Владимировна Телеганова сообщает в своей статье, пожалуй, в первый раз.

На страничке новостей размещены сообщения о замечательных событиях в парке, связанных с краснокнижными видами животных: находке гнезда черного аиста, неожиданном усиленном пополнении зубриного стада.

Довольно обширная информация (от истории до химического состава воды) содержится в статье о Пафнутьевском источнике ведущего научного сотрудника парка, кандидата геолого-минералогических наук, Валерия Петровича Новикова; интересные сведения о Гжатском тракте, старинной дороге, проходившей вдоль границы национального парка, изложены старшим госинспектором Евгением Васильевичем Коромысловым.

Доктор биологических наук Наталья Михайловна Решетникова, не раз работавшая на территории парка, пишет о растениях, с которыми не пропадешь от голода или авитоминоза в наших лесах и лугах.

С целой серией разработанных сотрудниками парка детских программ с интерактивными элементами знакомит читателя статья методиста отдела экологического просвещения Елены Козеневой.

Наверняка кому-нибудь пригодятся весёлые «экологичные» предложения по благоустройству дач, приусадебных участков на фотографиях, сделанных Валентиной Петровной Карповой, главным специалистом по биосферному резервату.

Приглашаем всех к чтению журнала «Угра» (№ 1 (12), июль 2018). Это можно сделать и на сайте, перейдя по ссылке. Журнал распространяется бесплатно. Его можно получить в дирекции ФГБУ «Национальный парк «Угра» (Калуга, Пригородное лесничество, д.3а), визит-центре (Калуга, ул. Ленина, д.124), а также в лесничествах парка (адреса можно найти в разделе «Контакты»).