15.05.2019

Новая экотропа

Усилиями трех волонтерских десантов нынешней весной завершилось благоустройство Троица-Екатерининских источников, что на р. Тече в Юхновском районе. Теперь экологическая тропа, кроме пяти мостиков и видовой площадки, созданных  в прошлом году, включает место отдыха и большой информационный щит. Три железистых источника оборудованы декоративными домиками, один – выложен камнями, а пресный родник огорожен плетнем из ивы.

Красочный информационный щит дает полное представление об источниках: здесь изображена схема родникового оврага, геологический разрез территории и диаграмма расхода воды в них с 1915 по 2018 годы. Все это позволяет понять, почему мы наблюдаем здесь чередование различных по составу выходов подземных вод и какую эволюцию они претерпели за последние 100 лет. Кроме того, для посетителей издан буклет, в котором рассмотрены варианты подъезда к уникальным родникам.

Напомним, что проект «Экологическое обустройство минеральных истчоников национального парка «Угра» выполняется при поддержке Центра охраны дикой природы и Группы HSBC. Теперь на очереди следующий объект: Поповский источник в одноименной деревне на р. Угре, в том же Юхновском районе.

Родники национального парка ждут своих почитателей и всех, кого интересует природа и история Калужского региона!

Фото В.П.Новикова