02.03.2016

Научные итоги минувшего года

   Первого марта в национальном парке «Угра» на научной сессии подвели итоги исследований 2015 года.

   Главная цель ежегодных, ставших уже традиционными, подобных мероприятий – ознакомить сотрудников парка с основными результатами научной деятельности за прошедший год.
   Собравшиеся (их оказалось не менее 40 человек) внимательно выслушали 6 докладов, которые были сделаны проводившими исследования учеными:
   1. Рыбы и круглоротые рек Угра и Воря в пределах национального парка «Угра» – В.В. Королев.
   2. О редких видах птиц (дневных хищных, совообразных, водоплавающих, околоводных, журавлях и аистах) национального парка «Угра», ключевых участках их обитания и мерах по сохранению редких птиц – Ю.Д. Галченков.
   3. Основные патологии лесов национального парка «Угра» и меры по их профилактике – Л.М. Битков.
   4. О динамике флоры национального парка «Угра» за последние 10 лет – Н.М. Решетникова.
   5. Археологические исследования 2015 года – Г.А.Массалитина.
   6. Памятные места Великой Отечественной войны в архивных документах – А.С. Коваленко.

   На примере лишь первого доклада видно, как много интересной и полезной для своей работы информации получили присутствовавшие сотрудники парка.
   Так, в 2015 году в ходе исследований в Угре выявлено 24 вида рыб и один вид миног (лещ, окунь, голавль, густера, щука, плотва, волжский подуст, красноперка, язь, жерех, линь, белоглазка, уклейка, горчак, елец, усатый голец, русская быстрянка, ерш, пескарь, налим, обыкновенный подкаменщик, вьюн, обыкновенный судак, верховка и ручьевая минога). Причем белоглазка обнаружена в бассейне Угры впервые.
   В докладе В.В. Королева неоднократно звучала обеспокоенность складывающимися неблагоприятными условиями для рыбного населения Угры и Вори в последние два года в результате маловодности этих рек и зарастания их русел.
   И все же, как и 10 лет назад, когда в парке проводились масштабные работы по изучению ихтиофауны рек, верхняя часть Угры в пределах Угорского и Беляевского лесничеств по-прежнему характеризуется значительными запасами рыбы, одними из лучших в бассейне верхней Оки.
   Как отмечают исследователи, численность и разнообразие рыбного населения в Угре скачкообразно возрастают на территории национального парка при пересечении границы со Смоленской областью. Это свидетельство эффективности охраны, осуществляемой на Угре инспекцией парка.