06.05.2019

На «Марше парков 2019»

В национальном парке «Угра» проводятся акции в рамках «Марша парков 2019».

В Оптинском участковом лесничестве 23 апреля школьниками «ООШ» д. Каменка (27 человек) очищен от мусора берег реки Серена и склон возле смотровой площадки национального парка у Шамординского монастыря. 26 апреля «ООШ №2» г. Козельска вышла всем составом на уборку от бытового мусора зеленой зоны вокруг пос.Мехзавод, в итоге нагрузили целый «Камаз» мусора и очистили 7,0 га территории национального парка. Сотрудниками Оптинского лесничества наведен порядок вокруг здания пожарно-химической станции: подрезаны кусты, убраны остатки старого забора, заложены клумбы.

На территории Воротынского участкового лесничества ученики Сильковской школы очищали от мусора берега озера Тишь, а Покровской школы – экологическую тропу «Покровские курганы», там же  пришлось убирать упавшее дерево. Сотрудники лесничества работали вместе со школьниками, вывезли весь мусор.

В Галкинском участковом лесничестве сотрудники сельского дома культуры МОПС «Галкино», сельской администрации, местные жители  и примкнувшие к ним поселенцы д. Миленки, совместно с сотрудниками национального парка «Угра» приводили в порядок парк бывшей усадьбы Мятлевых, прихрамовую и придорожную территорию: убирали мусор, обрезали деревья, выпиливали поросль. Сельская администрация деревни Галкино предоставила трактор, закупила перчатки, мешки для мусора.

Возле конторы Березичского участкового лесничества сотрудники парка благоустраивали дорожки, ремонтировали беседку, совместно с жителями пос. Стекольный завод расчищали от упавших после ветровала деревьев, сухих сучьев территорию возле местного кладбища.

Напоминаем, что «Марш парков» — это не просто и не только череда весенних субботников, это совместная работа для того, чтобы наша жизнь шла в благоустроенном месте, чтобы нам всем было, где отдохнуть душой, потому что вокруг и чисто, и красиво.  И не забываем, что постепенно прибывают и накапливаются творческие работы, присланные на конкурсы, объявленные в ходе «Марша парков 2019».

Кто ещё не решился отправить  свое творение, может успеть до 13 мая. Здесь условия конкурсов https://parkugra.ru/%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%8B/konkursy-k-marshu-parkov-2019.html