22.03.2019

На Хлюстинских чтениях

В Мосальске (Калужская область) прошли Первые Хлюстинские чтения, посвященные благотворительной деятельности мосальского купца Антона Семеновича Хлюстина и 210-летию открытия Хлюстинской больницы. Возможно, именно название Хлюстинской больницы г. Калуги напоминает ее жителям о добром имени человека, отдававшего свои деньги на благое дело, но эта больница – не единственное, что хранит память о нем.

Чтения стали значимым событием в культурной жизни города и области. В числе почетных гостей присутствовали архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, директор Калужского объединенного музея-заповедника Виталий Бессонов, депутат Законодательного Собрания Калужской области Алексей Слабов, начальник управления социальной защиты г. Калуги З. Артамонова.

В Никольском соборе г. Мосальска была открыта памятная плита в честь храмосоздателя А.С.Хлюстина. В присутствии многочисленных прихожан храма архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан провел церковное поминовение благотворителя.

Для гостей города, его жителей и участников чтений в районном Доме культуры была развернута фотовыставка Вадима Таранова, посвященная 200-летней истории Никольского собора и восстановления мосальских храмов, здесь же звучала музыка в исполнении оркестра русских народных инструментов и «прохаживались» персонажи в костюмах 19 века, вызывая ощущение погруженности в эпоху. На пленарном заседании продемонстрирован фильм Вадима Таранова о Мосальске.

Доклады, прозвучавшие на чтениях, касались не только меценатской деятельности А.С. Хлюстина и членов его семьи, но и истории мосальского края. «Городище в д. Мощины Мосальского района – знаменитый памятник археологии» – тема доклада Галины Александровны Массалитиной, ведущего научного сотрудника национального парка «Угра», кандидата исторических наук, также принимавшей участие в чтениях. Галина Александровна поясняет:

«Я рассказывала о двух городищах: городище Мощины на окраине современной д. Мощины Мосальского района и городище Пустой Мощин Юхновского района (территория нынешнего национального парка «Угра»), которое находилось на окраине исчезнувшей после Великой Отечественной войны д. Пустая Мощина.

Городище Мощины – очень известный археологический памятник, раскопки велись еще в 19 в., имеет европейскую известность, вошел во все археологические учебники и энциклопедии, так как дал название целой археологической культуре – мощинской. Мощинская культура – моя специальность в археологии, так называлась тема моей диссертации. Но эта культура оставлена балтским населением верховьев Оки в 3–5 веках. На конференции я рассказывала о верхней части культурного слоя городища, отложившегося в эпоху позднего средневековья (14–15 вв.), который связан со средневековым городом Мощин, хорошо известным по письменным источникам того времени. А также – о его «тезке», таком же средневековом угорском городке Пустой Мощин. Он тоже, наряду с Мощином, фигурирует в документах, часто в одном тексте с первым. Городище Пустой Мощин найдено мной и введено в научный оборот только в 2015 г., до этого оно было неизвестно.

Оба городища находятся в долине р. Рессы, Пустой Мощин близ устья, Мощин – выше по течению. Исторически они, конечно, связаны, но связь эта пока не очень понятна, изучением этого я сейчас и занимаюсь. В Пустом Мощине, в частности, веду раскопки».

Фото городища предоставлены автором: 1. Оборонительный вал городища, прорезанный траншеей Великой Отечественной войны. Выполняются работы по топосъемке. 2. Раскопки на городище в 2018 г.

Фотофрагменты Хлюстинских чтений – из интернет-источников