15.09.2021

На фестивале «Родина. Музей. Дети»

9 сентября на базе Калужского музея изобразительных искусств состоялось открытие Второго Областного фестиваля музейных программ для семейных посетителей «Родина. Музей. Дети». Темой этого года стал «Опыт работы с семейными посетителями средствами музейной педагогики в музеях Калужской области».

К участию были приглашены федеральные, региональные, муниципальные, общественные, частные музеи, сотрудники библиотек и коллеги из соседних регионов.  В фестивале приняли участие представители учреждений культуры из Обнинска, Боровска, Медыни, Малоярославца, Жукова, Калуги, Брянска, Смоленска, Орла, Серпухова. Данное мероприятие стало площадкой для обмена опытом, решения вопросов семейного воспитания в музеях разного профиля, поиска педагогических технологий в освоении музейной информации, организации совместной исследовательской деятельности детей и взрослых в музейной среде.

В рамках деловой программы фестиваля состоялся круглый стол «Семья в музее: традиции и инновации», где со своей презентацией на тему «Опыт проведения мероприятий для детей и взрослых в онлайн-формате в условиях пандемии коронавируса» выступила главный специалист отдела туризма национального парка «Угра» Савельева Марина. Она рассказала о том, как проводились традиционные акции в новом формате и к каким приемам пришлось прибегнуть, чтобы отметить полюбившиеся нашим посетителям конкурсы на карантине.

Во второй день фестиваля прошел практический семинар «Совместная деятельность в музее детей и взрослых» (мастер-класс от сотрудника отдела эстетического воспитания детей и юношества ГМИИ им. Пушкина, Дрезниной М.Г., практические занятия, проводимые другими участниками фестиваля). Национальный парк «Угра» был приглашен для проведения мастер-класса для младших школьников, на котором ребята с помощью несложной инструкции, карандашей и воображения делали из бумаги совят.

Все присутствующие получили памятные дипломы и сертификаты участников.


Марина Савельева, гл. специалист отдела экологического просвещения и туризма, ФГБУ «Национальный парк «Угра»