27.07.2020

Мониторинг в «оазисах»

«Оазисы флоры» — так называл известный ботаник А.Ф. Флёров участки с высоким разнообразием флоры и концентрацией редких видов растений. Именно они отражают состояние территории в целом (региона или ООПТ): здесь следует искать новые редкие виды и наблюдать за направлениями динамики флоры.

Поэтому работы по мониторингу флоры на ключевых ботанических участках национального парка «Угра» ведутся периодически с 2012 г., после предварительной полной инвентаризации флоры и выделения таких участков. С 20 по 24 июля очередной этап мониторинга был проведен на Жиздринском участке парка Н.М. Решетниковой – одним из лучших знатоков флоры Средней России, научным сотрудником ГБС им. Н.В. Цицина РАН.

Наблюдения и выводы разнообразны и не всегда позитивны: наряду с участками, десятилетиями сохраняющими стабильность и характерный состав видов (редких в том числе), есть и другие – за 10-15 лет изменившиеся до неузнаваемости. Одна из причин — прекращение традиционной хозяйственной деятельности. Прогрессируют местами и некоторые инвазивные виды. Для сохранения таких местообитаний необходимо проведение специальных режимных мероприятий (осветление, выкашивание).

Задача парка – успевать реагировать на негативные тенденции, ведь мир меняется гораздо быстрее, чем кажется!

Виктория Телеганова, зам. директора по научной работе ФГБУ «Национальный парк «Угра», кандидат биологических наук

Фото автора