14.10.2016

Мобильный и оперативный

   Близится к завершению третий год работы совместного проекта «Восстанавливаем леса – возвращаем зубров» национального парка «Угра» и благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире».

   В рамках проекта за минувший срок проделан поистине громадный объем работы. В частности, на территории парка обживается уже достаточно крупное стадо зубров численностью до 28 особей, часть из которых можно смело назвать уроженцами НП «Угра». По другому направлению проекта осуществлены посадки примерно 100 тыс. сеянцев дуба на общей площади 35 га. Кроме того, проделан целый комплекс сопутствующих работ и мероприятий.
   Формирование на территории Березичского лесничества столь обширного, а потому – беспокойного, зубриного и лесного хозяйства повлекло за собой необходимость усиления контроля за соблюдением регламента пребывания посетителей на территории национального парка и пресечения разного рода административных правонарушений.
   С этой целью НП «Угра» был приобретен мобильный пункт службы охраны (автокемпер), который поможет более оперативно решать вышеперечисленные вопросы. Внутри пункт оснащен 4-мя спальными местами, мини-кухней (плита, холодильник), имеются также стол, небольшой шкаф, работает внутренний обогрев. Данный кемпер позволяет, будучи прицепленным к автомобилям УАЗ (они используются оперативными группами для патрулирования территории), периодически менять место дислокации госинспекторов. В настоящее время он находится на одном из участков Березичского лесничества.
   Приобретен мобильный пункт, как и целый ряд других технических новинок, призванных полноценно обеспечить реализацию проекта «Восстанавливаем леса – возвращаем зубров», за счет средств гранта БФ «Красивые дети в красивом мире».