27.06.2019

Милый мой зубрёнок

Лето в самом разгаре. Хочется быть весёлым, счастливым, беспечным, даже если идет дождь. Приходите, приплывайте, приезжайте на отдых в национальный парк «Угра». Но если у вас нет такой возможности, приходите в его визит-центр. К этому сезону сотрудники парка наполнили сувенирную лавку подходящей продукций. Кроме привычных уже чаёв, буклетов открыток, брошей появилось и нечто новенькое.

Пять лет мы рассказываем об участии национального парка «Угра» в работе по реинтродукции зубра в России. Эти работы идут на территории парка в Березичском участковом лесничестве, расположенном в Козельском районе, в рамках проекта «Восстанавливаем леса – возвращаем зубров», финансирование которого осуществляет благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире». Напомним, зубр – редкий вид, находящийся на грани исчезновения, занесен в Красную книгу РФ и Международного союза охраны природы.

Зубру посвящены статьи в нашем журнале «Угра», теле- и радиоэфиры, детские познавательные программы и прочие разные мероприятия. Но всегда зубры далеко. Они живут в лесах, возможность увидеть их близко возникает только при ввозе очередной партии животных и размещении их в карантинном вольере перед выпуском в природу. А уж возможность увидеть зубрёнка – только если случится чудо, и он появится на свет в этом самом карантинном вольере… И вот теперь «зубрёнок» может оказаться совсем рядом по вашему желанию.

Для национального парка «Угра» специалистами смоленской-фабрики детского трикотажа «Юлла» был разработан макет футболки с милым зубрёнком. Нарисовала его Павлова Дарья, дизайнер принтов. При обсуждении макета не нашлось тех, кому бы он не понравился, и макет материализовался в партию футболок с детским размерным рядом от 36 до 42 (изготовитель ООО «Цветная коллекция» (Россия).

Такого зубрёнка вы можете найти только у нас в национальном парке «Угра» в сувенирных лавках:

в визит-центре по адресу: Калуга, Ленина, 124 (Гостиные ряды), а также информационных пунктах у съезда с Варшавского шоссе на д. Кувшиново (Калужская область, Юхновский район), в окрестностях д. Гордиково (Калужская область, Перемышльский район) на кемпинге «Белые бугры».

Часы работы визит-центра: вторник — пятница 9:00 — 18:00.(перерыв на обед с 13:00 до 14:00), суббота, воскресенье 10 – 18; понедельник выходной.

Часы работы инфопунктов: четверг и воскресенье: 10:00 — 17:00; пятница: 12:00 — 21:00; суббота: 10:00 — 19:00; понедельник, вторник, среда – выходные.

О проекте «Восстанавливаем леса – возвращаем зубров» можно почитать здесь

https://parkugra.ru/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B/vosstanovlenie-lesa-vozvrashhenie-zubrov.html

https://parkugra.ru/news/pyat-let-proektu.html

Фото Александра Рогуленко, Виктории Телегановой и Лидии Бобровой