29.01.2020

Международный учет зимующих птиц

«Евроазиатский Рождественский учет» (или «Parus» — по латинскому названию рода синиц) проходит ежегодно в период с 29 декабря по 7 января. Цель кампании — обследование зимнего птичьего населения и мониторинг его естественных колебаний и различных изменений, связанных с состоянием среды обитания и другими причинами.  В первую очередь оценивается численность массовых видов птиц, В учетах участвуют как профессиональные орнитологи, так и любители, в основном школьники, студенты и преподаватели из различных биолого-экологических объединений.

В национальном парке «Угра» такой учет проводится  на постоянной территории в Беляевском участковом лесничестве ежегодно, начиная с сезона 2007-2008 гг.  Как и прежде, его участники —  волонтеры из Москвы под руководством давних партнеров парка — Е. Ю. Локтионова и координатора программ зимних учетов Е.С. Преображенской (ИПЭЭ им. А.Н. Северцева  РАН).

С 1 по 5 января волонтёрами-учетчиками было пройдено с маршрутами по лесам, лугам, полям и деревням 87 км. Всего было зарегистрировано 34 вида птиц.

В населении птиц в этом году (в условиях теплой зимы) отмечены некоторые особенности: присутствие самца зяблика в д. Беляево и стайки крякв у д. Бельдягино (на р. Угре совсем не было льда). Необычно также то, что не встречено ни одного дневного или ночного хищника. Из-за низкого урожая  семян не отмечены клесты.

Фото Егора Локтионова , а также из открытых интернет-источников

Приглашаем всех, кому интересны птицы, присоединиться к кампании учета их зимнего населения. Сделать это можно и в феврале, ведь Евроазиатский рождественский учет проводится 2-3 раза за сезон. Пройдите по ближайшему или любимому Вами лесу, парку, окружающим Ваш населенный пункт полям, по городу или поселку, запишите всех птиц, которых увидите или услышите, и пришлите нам эти данные.

Более подробно об учете Вы можете узнать из раздела «Как проводится учет» на сайте Союза охраны птиц России http://www.rbcu.ru