16.05.2017

Марш парков в национальном парке «Угра» посвятили 100-летию заповедной системы России и своему 20-летию

Все, что делалась в этом году в ходе международной акции «Марш парков» в национальном парке «Угра» проводилось под знаком двадцатилетия образования парка и 100-летия  заповедной системы России.

Напомним, что акция проходила с 22 по 26 апреля на всех участках, и в ней приняли участие не только сотрудники парка, но и местные жители. Ведь цель «Марша парков» — привлечение внимания общественности к проблемам особо охраняемых природных территорий и оказание им реальной практической помощи.

У каждой охраняемой территории свои проблемы и свои задачи. Одна из задач — восстановление широколиственных лесов, сохранение уникального животного мира Поугорья.

Этим как раз и занимались ученики Козельской средней школы №1 и их друзья из 46-й Калужской средней школы в Оптинском лесничестве. Они убрали от бытового мусора лесной массив, примыкающий к «Долине любви» и посадили 1500 саженцев дуба и клена.

Лесной массив вокруг поселка Мехзавод привели в порядок ребята из школы №2 и студенты Дмитровского колледжа. Школьники очищали от мусора и берег Жиздры у Нижних Прысков.

В соседнем Березичском лесничестве ученики школы № 1 и Козельской школы-интерната посадили около 8 тысяч саженцев.

На старте же заместитель директора нацпарка Людмила Жданова вручила дипломы участникам трудовых десантов, что, наверное, прибавило им энтузиазма. 

На Воротынском участке прихожане убирали территории Гремячева и Шаровкина монастырей, а ученики Сильковской основной школы очистили берега озера Тишь от накопившегося там мусора.

Ребята из Остроженской средней школы вместе с жителями деревни Галкино в один из субботних дней на территории Галкинского лесничества занимались наведением порядка в усадебном парке Мятлевых-Чернышовых. Всем повезло: апрельские дни были на редкость теплыми, поэтому и работа на свежем воздухе была приятной. В Галкино школьники вместе со своими педагогами приехали на велосипедах.

А после уборки все отправились на экскурсию по экологической тропе «Тайны болотных глубин». Ведь одна из главных достопримечательностей лесничества – Галкинское болото.  Им еще хватило сил поучаствовать в викторине и выполнить задания по составлению пословиц на экологическую тему. В этой акции приняли участие и ребята из экологического класса «Росинка», организовавшие поздравления для сотрудников нацпарка с 20-летием.