16.07.2019

Летний выпуск

Спешим представить читателям новый номер журнала «Угра» (июнь 2019).

Статья главного научного сотрудника парка, кандидата геолого-минералогических наук В.П. Новикова познакомит вас с новой экологической тропой, проложенной по оврагу, где находятся выходы пресных и железистых подземных вод – место, второго подобного которому нет ни в Калужской области, ни в сопредельных с ней.

Благодаря статье кандидата биологических наук В.В. Телегановой вам станут известны отличия в весеннем цветении эфемероидов в широколиственных лесах на Жиздринском участке парка и в подтаежных ельниках на Угорском участке, увидите вы и новый для России вид – равноплодник василисниковый – открытие этой весны.

О редких видах птиц и зверей, обитающих в парке, рассказывает на страницах журнала кандидат биологических наук А.В. Рогуленко, а в материале В.П. Новикова – история находок на территории парка ископаемых животных – мамонтов.

Не оставят вас равнодушными и образы зубра в средневековой поэме, на марках и монетах, представленные в статьях кандидата исторических наук, ведущего научного сотрудника парка Г.А. Массалитиной и члена Научно-технического совета парка Д. Котуранова, кандидата сельскохозяйственных наук.

Журнал «Угра» можно найти в визит-центре национального парка в Гостиных рядах (Калуга, Ленина, 124) в библиотеках Калуги, включая школьные, библиотеках Козельска, Юхнова, Кондрово, Перемышля, школьных библиотеках районов, входящих в границы парка.

Все номера журнала «Угра» (в формате pdf ), в том числе и последний, размещены на сайте национального парка в разделе «Издательская продукция».

Приглашаем к чтению: в нашем журнале – только разумное, доброе, вечное.