19.02.2020

Кормушки и пичужки

Природоохранная акция «Покормите птиц зимой» расширяет круг участников, несмотря на теплую зиму, когда, казалось бы, птицам приходится не так трудно. Ведь кроме помощи птицам, благодаря этой акции мы и сами проявляем любовь к природе через бережное отношение и заботу, и учим этому детей. Кроме того, есть простор для фантазии. Судя по работам, поступающим со всей Калужской области на конкурс «Кормушка для пичужки», объявленный национальным парком «Угра», этот конкурс можно назвать творческим. На данный момент принято более 200 самых разнообразных птичьих столовых, среди которых и самостоятельные работы детей, и кормушки, сделанные совместно с родителями, и коллективные. Особо выделяются несколько кормушек-скворечников, а также «учреждения» питания: «Ресторан», «Кафе», «Птицерия» с предложенным меню.

Фотографии своих работ присылают учащиеся школ и воспитанники детских садов Кировского, Боровского, Спас-Деменского, Малоярославского, Жуковского районов.

Учащиеся образовательных учреждений с. Перемышль Дзержинского района, Калуги, Козельска не только приносят кормушки в визит-центры и информационные пункты национального  парка, но и принимают участие в занятиях, посвященных зимующим птицам. Кормушки сотрудники парка развешивают вблизи контор участковых лесничеств и на экологических тропах, где регулярно ведется подкормка пернатых.

На конкурс «Ни пуха, ни пера» прислано более 30 мягких игрушек-образов зимующих у нас птиц. Лидируют среди работ снегири и синицы, есть совы, дятлы, сороки и воробей, а также несколько представителей неизвестных науке видов.

Напоминаем, что работы на конкурсы принимаются до 15 марта. Не исключено, что акция «Покормите птиц зимой» в этом году в национальном парке наберет рекордное число участников.

Надежда Яшина, главный специалист отдела экопросвещения ФГБУ «Национальный парк «Угра»

Кадры с фотоловушек на территории парка, где на кормушки для лосей и оленей прилетели столоваться сороки и сойки; фото Виктории Телегановой, Марины Савельевой