03.10.2019

Каков урожай?

Сентябрь – время начала сбора клюквы. И если сборщиков интересуют участки, где эта ягодка покрупнее и полегче берется, то сотрудников национального парка «Угра» – где и как она уродилась на разных участках в определенном месте, которое выбрано для многолетних наблюдений: на Морозовском болоте. Здесь ежегодно проводятся учеты урожайности этой ягоды, таким образом реализуется одно из направлений экологического мониторинга на нашей особо охраняемой природной территории.

Виктория Телеганова, кандидат биологических наук, заместитель директора по научной работе ФГБУ «Национальный парк «Угра», участник учетов объясняет их методику и комментирует результаты:

«На отрезках маршрутного хода оценивалась площадь, покрытая зарослями клюквы, а также площадь продуцирующего ягодника. Этот показатель необходим для расчета биологического и эксплуатационного запаса ягод на болотном массиве. Также на пробных площадках размером 1м2производился сбор ягод для расчета средней урожайности клюквы.

Кстати, показатель урожайности в этом году очень высокий – средняя урожайность составила 243 г/м2, а максимальная – 488 г/м2, что превысило почти вдвое данный показатель в 5-летнем ряду наблюдений. Высокая продуктивность клюквенников отмечается в этом сезоне во всех ООПТ центральной России. Вероятно, повлиялна это благоприятныйтемпературный фон в период формирования завязей – достаточное количество тепла и отсутствие ночных заморозков.

Показатели урожайности, тем не менее, не влияют на рекомендуемые национальным парком сроки начала сбора клюквы. С этого года установлены оптимальные сроки начала сбора клюквы – с 10 сентября. Соблюдение такого ограничения в интересах самих же сборщиков, поскольку сбор неспелых ягод отрицательно сказывается на их пищевых и лечебных достоинствах, а также способности к длительному хранению. Кроме того, это неблагоприятно влияет на последующие урожаи, т.к. ведет к снижению продуктивности ягодника».

Кроме клюквы самых разных оттенков красного цвета (от розового до филетового), встречались на болоте и островки голубики (хотя эту ягоду собирают летом) и даже редкие кустики брусники (ягоды неболотной). А у лесной дороги на болото – чешуйчатка золотистая, гриб нередкий, но красивый. А вот вылетевшего из зарослей тетерева и бегущую через поле лисицу сфотографировать не успели, а жаль – очень были хороши.

Фото Елены Рогуленко, Виктории Телегановой