25.09.2018

Как живёте, муравьи?

В конце сентября сотрудниками отдела науки национального парка «Угра» были продолжены работы по мониторингу комплекса поселений лесных муравьев на Угорском участке парка у д. Русиново. Данный мониторинг был организован в рамках всероссийской программы «Мониторинг муравьев Формика» (лат.Formica– род муравьев) и длится уже 5 лет – это период времени, который позволяет сделать некоторые выводы о динамике наблюдаемого объекта.

При наблюдении за муравейниками прежде всего обращает на себя внимание разнообразие их формы: от остро-конического до полого-сферического и даже двухвершинного купола. Форма муравейника напрямую зависит от заселенности и активности его обитателей и является прямым следствием и отражением его состояния. Коническую форму имеют молодые, активно растущие муравейники. Показателем  активности, отмечаемым при  мониторинге, также является количество кормовых троп, отходящих от муравейника в радиальном направлении.  Удивительно,  что тропы, по которым перемещаются существа столь малых размеров, заметны в лесной подстилке, что дает представление об интенсивности их перемещений!

За 5-летний период наблюдений в данной части комплекса отмечено угасание большинства поселений. Об этом свидетельствует изменение их параметров: увеличение диаметра и уменьшение высоты купола – т.е. происходит их «оседание» в результате прекращения роста. Однако примерно в центре мониторингового комплекса в этом году отмечен один очень активный растущий муравейник. Как это отразится на состоянии ближайших поселений, покажут дальнейшие наблюдения. 

Также отмечено, что 2 муравейника, повреждённых в прошлом году животными (вероятно, кабанами), частично восстановлены и остаются жилыми.  Другой же небольшой, но внешне вполне благополучный  муравейник оказался брошен своими первоначальными хозяевами и заселен другим видом муравьев.  Для них он стал готовым домом.

Муравьи, уничтожая насекомых-вредителей, участвуя в почвообразовании и переработке мёртвой древесины, в распространении семян растений и т.д., оказывают комплексное положительное воздействие на все лесное сообщество. Наличие муравьев – показатель здоровья лесной среды. Может быть не случайно ельники, под пологом которых расположился данный комплекс, устояли под натиском короеда-типографа, существенно повредившего еловые древостои в Калужской области.

Виктория Телеганова, к.б.н., зам. директора по научной работе ФГБУ «Национальный парк «Угра»