22.10.2018

История в ландшафте и экология

15-18 октября на базе государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» прошла IV Всероссийская научная конференция «Проблемы изучения и восстановления ландшафтов лесостепной зоны».  В конференции приняли участие с докладами гл. научный сотрудник, кандидат геолого-минералогических наук Валерий Петрович Новиков и Лидия Викторовна Боброва, методист отдела экологического просвещения  — сотрудники ФГБУ «Национальный парк «Угра».

К обсуждению на конференции были предложены следующие вопросы: 1.Комплексные научно-исследовательские работы по изучению и восстановлению ландшафта на историко-культурных и особо охраняемых территориях. 2. Изучение растительного покрова лесостепной зоны: флора, растительность, популяционные исследования. 3.Зоологические исследования в лесостепной зоне и на сопредельных территориях . 4.Опыт использования геоинформационных систем и баз данных. 5.Эколого-просветительские и научно-образовательные проекты: методологические подходы, методы и программы.

Национальный парк «Угра» (как и другие  национальные парки) — особо охраняемая природная территория, не музей-заповедник, но тем не менее в число задач, возложенных на парк как учреждение, входит сохранение целостности не только природных, но и природно-исторических ландшафтов, сохранение историко-культурных объектов, восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов, экологическое и историко-культурное просвещение населения.   На конференции сотрудники национального парка «Угра» приняли непосредственное участие в работе двух секций, темы  которых позволяют поделиться накопленными знаниями и опытом. Главный научный сотрудник национального парка, кандидат геолого-минералогических наук Валерий Петрович Новиков выступил с докладом «Ландшафт поля генерального сражения Великого стояния на Угре и опыт его реконструкции». Методист отдела экологического просвещения Лидия Викторовна Боброва представила доклад на тему «Визит-центр национального парка «Угра» в Гостиных рядах – новая эколого-просветительская площадка г. Калуги» (доклад подготовлен в соавторстве с заместителем  директора по экологическому просвещению Людмилой Львовной Ждановой).

Всего в конференции приняли участие свыше 50 участников, прозвучало более 30 докладов. Предложенная  культурная программа включала посещение экспозиций Государственного музея-заповедника «Куликово поле»: Музея купеческого быта в пос. Епифань, Музейно-мемориального комплекса с. Монастырщино.

Елена Рогуленко, гл. специалист отдела экопросвещения ФГБУ «Национальный парк «Угра»»

Фото с официального сайта Государственного музея-заповедника «Куликово поле»

Фото Лидии Бобровой:

Памятник-колонна Дмитрию Донскому (Мемориал на Красном холме)
Вид на Куликово поле со смотровой площадки музейного комплекса
Памятник Дмитрию Донскому и Аллея памяти и Единства (памятные знаки от городов и земель – участников Куликовской битвы)